当前位置:首页 >> 以案说法 >> 浏览正文
调解离婚已十年方知孩子非亲生 本案是否可以启动再审程序
日期:2018/4/27 9:07:34
  广灵县人民法院 李翠萍 李慧芹

    案情

    2006年,甲(男方)和乙(女方)因感情破裂诉至法院请求离婚。法院诉调对接窗口为其做了大量工作,双方达成调解协议:一、离婚;二、女儿丙由乙抚养,儿子丁由甲抚养,抚养费各自承担;三、夫妻共同财产房屋一套归儿子丁所有;四、其他无纠葛。十年后,甲发现儿子丁与自己没有血缘关系,再次诉至法院,请求变更抚养权。由乙支付甲十年来的抚养费若干,精神抚慰金若干,并向丁追回房屋所有权。该案并不复杂,但是在立案阶段应如何处理?

    分歧

    第一种意见认为,调解协议系多年前根据双方意思制作,并无不妥,但离婚诉讼中包括了离婚、子女抚养、财产分割等法律关系,在同一诉讼中可同时解决多个问题。而在婚姻关系已解除后,没有任何一个案由可以囊括当事人所要求的所有内容:财产分割、抚养权变更、追索抚养费、精神抚慰金等项,应根据法律关系分别立案,再合并审理。

    第二种意见认为,虽然调解协议不存在问题,但是基于出现新的事实证据,可以就离婚法律关系之外的子女抚养、财产分割等项进入再审程序。

    第三种意见是建立在第二种意见基础上的,认为民事调解书申请再审存在障碍,《民诉法》第二百零一条规定:“当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。”对经调解处理的案件申请再审,需要提出证据证明,调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律,本案调解协议基于双方当事人自愿,也并无违反法律规定,故不应启动再审程序。

    评析

    笔者赞同第二种意见。

    《民诉法》第二百零二条规定:“当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决、调解书,不得申请再审”,这一条的立法初衷,笔者认为是因为离婚涉及身份关系,解除婚姻关系的判决、调解一旦发生效力,基于夫妻关系所产生的权利义务随之消失,故法律规定不可申请再审。

    但是,当事人可以就离婚案件涉及的财产问题、子女抚养权争议申请再审,这是符合法律精神的,也便于将诸多法律关系放置在一个案件中予以解决。当然,值得注意的是,如果就财产分割问题申请再审,涉及已分割的财产,应根据民诉法的规定予以审查,涉及未作处理的共同财产,应告知另行起诉。

    那么,本案中的调解协议是否可以申请再审呢?

    笔者认为,可以。因为调解协议达成时,甲并不知道丁与自己没有血缘关系,基于亲子关系而自愿抚养丁,愿意自行承担抚养费,并自愿将房产赠与丁,故调解协议的基础是亲子关系。而现在,调解协议生效的基石不复存在,在出现新的事实证据后,原先达成的调解协议明显违反了自愿原则,故符合再审条件。

 
(责任编辑:金燕)
上一篇:事实收养关系的养女能否领取其养父的抚恤金? 下一篇:电动三轮车主 为啥被判过失致人死亡罪
热文排行  
法官辞职二年内可以在其原任职地 2018/8/1
律师的角色 2018/7/9
“赣南师院”碎记 2018/6/24
重新开庭是赣州中院的上策 2017/11/20
略论律师协会对实习律师管理权的 2017/11/13
法律职业资格证书有必要司法部长 2017/11/6
律协会长的工资,由谁发放? 2017/9/27
再谈律师的底线 2017/3/5
一场交通事故 二个诉讼案由 2017/3/3
中山律师执业法律网 主办单位:广东粤法律师事务所
地址:中山市东凤镇凤翔大道23号
 粤ICP备11032592号
电话: 0760-22789569